quarta-feira, 18 de julho de 2012

TABELA DE ALIMENTAÇÃO PARA PEIXES EM PISCICULTURA

Tabela de alimentação para peixes 

Ola pessoal eu estou reeditando as postagem mais relevantes caso vc nao tenha entendido esta tabela eu tenho uma mais atualizada e fácil

Segue este link:(mais)


Soma Peixe Inicial 56
Farelada
Ração moída finamente, desenvolvida para a fase de larvicultura, após a absorção do saco vitelínico. Deve ser distribuída nos tanques de alevinos em pequenas porções, no mínimo 10 vezes ao dia. Usar de 5 a 10% do peso da biomassa estimada.

Soma Peixe Juvenil 42
Extrusada 1,7mm
Extrusada e Farelada
Extrusada e Triturada
Ração extrusada com 1,7mm de diâmetro, indicada para a fase de recria para a maioria das espécies de peixes topicais. Distribuidor a lanço, nos tanques dos peixeis juvenis, em pequenas porções pelo menos 5 vezes ao dia.

Soma Peixe Crescimento 36
Extrusada 4mm
Ração estrusada com 4mm de diâmetro, indicada para Tilápias do Nilo, com peso superior a 20g, cultivada no sistema intensivo a super intensivo, até atingirem 100g.

Soma Peixe Engorda 32
Extrusada 5-8mm
Ração extrusada com 5 ou 8mm de diâmetro, indicada para o cultivo de Tilápia do Nilo das 100g de peso vivo até ao abate, em sistema super intensivo.

Soma Peixe 28
Extrusada 8mm
Ração extrusada com 8mm de diâmetro, utilizada para a maioria das espécies comerciais de peixes nas fases de engorda e terminação, cultivadas em sistemas semi-intensivos e extensivos.

Soma Peixe 24
Extrusada 8mm
A Ração extrusada com 8mm de diâmetro, podendo ser utilizada para a maioria das espécies comerciais de peixes como Tilápias, Tambaqui, Pacú, Bagre Africano, Catfish, Carpa comum, Carpa Chinesa, durante a fase de manutenção.

Soma Peixe Carnívoro 40
Extrusada 4 - 14 mm
Ração extrusada com 4 e 14mm de diâmetro, formulada para pintados e dourados, com peso superior a 30g até o abate.

Tabela de Alimentação de Tilápias (% do peso vivo/dia)
Peso (gramas)Temperatura (ºC)
>1820242832
40 - 1002,04,06,08,010,0
100 - 1501,53,54,05,06,0
150 - 2501,32,53,54,05,0
250 - 4001,02,03,03,54,0
400 - abate0,51,01,52,02,3
Tabela de Alimentação de Bagres (% do peso vivo/dia)
Peso (gramas)Temperatura (ºC)
>1820242832
20 - 1001,03,03,03,54,0
100 - 1500,92,53,04,03,5
150 - 2500,72,53,03,03,0
250 - 4000,62,02,53,52,0
400 - abate0,51,01,52,02,0
Níveis Nutricionais
ProdutoPBEEEDCaPVitamina C
%%kcal/Kg%%mg
Soma Peixe Inicial 5656103.7003,51,5525
Soma Peixe Juvenil 424293.8003,01,5525
Soma Peixe Crescimento 363683.6002,51,2450
Soma Peixe Engorda 323273.5502,01,0330
Soma Peixe 282863.1002,51,0275
Soma Peixe 242453.0003,00,9155
Soma Peixe Carnívoro 404083.6003,51,5385
Programa de Nutrição
Peso VivoTilápiaPeixes RedondosPiauçuCatfishBryconCarnívorosTrutas
Até 5gSomapeixe Alevinos 56%Somapeixe Alevinos 56%Somapeixe Alevinos 56%Somapeixe Alevinos 56%Somapeixe Alevinos 56%Somapeixe Alevinos 56%Somapeixe Alevinos 56%
5 a 25gSomapeixe Juvenil 42%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Juvenil 42%
25 a 50gSomapeixe Crescimento 36%Somapeixe Crescimento 36%Somapeixe Crescimento 36%Somapeixe Crescimento 36%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Juvenil 42%
50 a 100gSomapeixe Crescimento 36%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe Crescimento 36%vSomapeixe Crescimento 36%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Juvenil 42%
100 a 200gSomapeixe Crescimento 36%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe Crescimento 36%Somapeixe Crescimento 36%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Crescimento 36%
200 a 500gSomapeixe Engorda 32%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Juvenil 42%
500 a 750gSomapeixe 32 ou 28%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Crescimento 36%
750 a 1000gSomapeixe 32 ou 28%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Crescimento 36%
1000 a 1500gSomapeixe 32 ou 28%Somapeixe 24%Somapeixe 24%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Crescimento 36%
1500 a 2000gSomapeixe 32 ou 28%Somapeixe 24%Somapeixe 24%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe Juvenil 42%Somapeixe Crescimento 36%
Acima de 2000gSomapeixe 24%Somapeixe 24%Somapeixe 24%Somapeixe 28%Somapeixe 28%Somapeixe Crescimento 36%Somapeixe Cresciment
Postar um comentário